浙教版的初中科学网课

  • A+

浙教版的初中科学网课

推荐选择简单学习网!简单学习网在课程设计前已经考虑到全国各个省市的教材不同的情况,故而根据区域差异分别设置了:人教版、京教版、北师版、冀教版、华师版、浙教版、湘教版、苏科版、沪粤版、沪科版、粤教版等等不同版本的初中课程。

初高中视频网课试听
简单学习网课程视频试听

相关学习资料:

一元一次不等式组同步练习:

1、(10分)我市一山区学校为部分家远的学生安排住宿,将部分教室改造成若干间住房. 如果每间住5人,那么有12人安排不下;如果每间住8人,那么有一间房还余一些床位,问该校可能有几间住房可以安排学生住宿?住宿的学生可能有多少人?

2、(10分)一玩具厂生产甲、乙两种玩具,已知造一个甲种玩具需用金属80克,塑料140克,造一个乙种玩具需用金属100克,塑料120克.若工厂有金属4600克,塑料6440克,计划用两种材料生产甲、乙两种玩具共50件,求甲种玩具件数的取值范围.

3、(10分)现计划把甲种货物1240吨和乙种货物880吨用一列货车运往某地,已知这列货车挂在A、B两种不同规格的货车厢共40节,使用A型车厢每节费用为6000元,使用B型车厢每节费用为8000元.

(1)设运送这批货物的总费用为y万元,这列货车挂A型车厢x 节,试定出用车厢节数x表示总费用y的公式.

(2)如果每节A型车厢最多可装甲种货物35吨和乙种货物15吨,每节B型车厢最多可装甲种货物25吨和乙种货物35吨,装货时按此要求安排A、B两种车厢的节数,那么共有哪几种安排车厢的方案?

4、(10分)为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量及年消耗费如下表:

A型 B型

价 格(万元/台) 12 10

处理污水量(吨/月) 240 200

年消耗费(万元/台) 1 1

经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元.

(1)请你设计该企业有几种购买方案;

(2)若企业每月产生的污水量为2040吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案;

(3)在第(2)问的条件下,若每台设备的使用年限为10年,污水厂处理污水费为每吨10元,请你计算,该企业自己处理污水与将污水排到污水厂处理相比较,10年节约资金多少万元?(注:企业处理污水的费用包括购买设备的资金和消耗费)

weinxin
我的微信
关注我了解更多内容

发表评论

目前评论: